Reuniones Científicas en el MARQ

Programa Small Towns

Programa provisional sujeto a cambios

PROGRAMA PROVISIONAL - SMALL TOWNS, Una realidad urbana en la Hispania Romana

Salón de Actos del Museo Arqueológico de Alicante (MARQ)

14 de Octubre 2020 – Día 1

8:30-9:00 horas INSCRIPCIÓN

9:00 – 9:25 Horas 

ACTO INSTITUCIONAL DE APERTURA DEL CONGRESO


9:30 – 10:10 horas Ponencia Marco

Small towns in Roman Italy: from a diachronic to a regional perspective

Frank Vermeulen (Ghent University, BE)


10:10 – 10:40 horas Ponencia bloque de temático: Aspectos jurídicos y administrativos

Dignitas civitatis, estatuto jurídico y extensión urbana: reflexiones sobre las small towns de la Baetica.

Ángel Ventura Villanueva (Área de Arqueología, Universidad de Córdoba)


10:40 – 11:10 horas  COFFEE BREAK


11:15 – 13:15 Comunicaciones

  1. David Espinosa Espinosa – Small Latin Towns. Origen y perfil constitucional de un nuevo modelo urbano creado por Augusto en Hispania

  2. Pieter H.A. Houten – Small Towns a través de la epigrafía

  3. Riccardo Di Giovannandrea – Elementos itálicos en el proceso de romanización del conventus Asturum

  4. Estíbaliz Ortiz-de-Urbina Álava, Pilar Ciprés Torres y Julio Núñez Marcén – R(es) p(ublica) Veleian(orum): patrimonio colectivo y urbanismo cívico entre los caristios

  5. Juan Santos Yanguas y Adrián Calonge Miranda – Vareia, ¿de oppidum indígena en Viana (Navarra) a municipium en Varea (Logroño)?

  6. Borja Martín Chacón – Ilerda: ¿La ficción de una colonia latina?

  7. Manuel Olcina Doménech, Antonio Guilabert Mas y Eva Tendero Porras – Lucentum: la extinción de la ciudad y sus implicaciones jurídicas y territoriales

13:15 – 13:45 horas  Turno de preguntas


14:00 – 16:00 horas  Pausa almuerzo


16:00 – 16:30 horas Ponencia bloque de temático: El urbanismo y su desarrollo

Urbanismo y arquitectura en las ‘pequeñas ciudades’ de Hispania

José Miguel Noguera (Universidad de Murcia)


16:30 – 17:20 Comunicaciones

  1. Alessandro Labriola – ¿Simulacra Urbis o simulacros de ciudades? Escenografías urbanas en las ciudades pequeñas de la Hispania alto-imperial.

  2. Florian Hermann, Günther Schörner y Felix Teichner – FAKE NEWS? – Investigando la calidad y representatividad de la información arqueológica sobre pequeñas ciudades de la Hispania romana

  3. Pedro C. Carvalho, Lídia Fernandes y Sofia Lacerda – Small Towns e territórios na Lusitânia Norte: a imagem (singular) da cidade como símbolo de poder


17:20 – 17:35 horas  DESCANSO


17:35 – 19:20 Comunicaciones

  1. Javier Andreu Pintado – Parva oppida vasconvm: problemáticas históricas de la vida urbana en territorio vascón

  2. Santiago Martínez Caballero, Gonzalo Ruiz Zapatero, Víctor Manuel Cabañero Martín, José Miguel Labrador Vielva, Clara Martín García, Fernando López Ambite y Jaime Resino Toribio – Urbanismo y ocupación del territorio en el alto valle del Duratón: de los oppida a la ciudad de Confloenta (Duratón, Segovia, Hispania Citerior)

  3. Enrique González Fernández – Los elementos definidores del urbanismo de Lucus Augusti

  4. César García de Castro Valdés y Sergio Ríos González – Gijón en tiempos romanos, después de 40 años de arqueología urbana

  5. Fernanda Magalhães, Natália Botica, Diego Machado y Manuela Martins – O desafio da reutilização dos dados arqueológicos: o estudo do desenvolvimento urbano de Bracara Augusta

  6. Juan José Cepeda Ocampo – Iuliobriga. Fisonomía de una pequeña ciudad romana en la Hispania cantábrica

19:20 – 19:35 horas  Turno de preguntas

15 de Octubre 2020 – Día 2

9:00 – 9:30 horas Ponencia bloque temático: Arquitectura y tecnología de la construcción

Urbe y cultura arquitectónica en las “small towns” 

Manuel Bendala Galán (UAM)


9:30 – 10:20 Comunicaciones

  1. Fernanda Magalhães, Ricardo Mar y Manuela Martins – Tongobriga: a aplicação do léxico arquitetónico itálico em contexto provincial

  2. Filipe Sousa y Catarina Felício – Desenhar e construir em Mirobriga (Santiago do Cacém, Portugal), uma perspectiva a partir do estudo da Casa da Calçada

  3. Virgílio António y Martins Lopes – Myrtilis uma pequena cidade da Lusitânia. Novos dados para a topografia histórica de Mértola


10:20 – 10:40 horas  COFFEE BREAK


10:40 – 13:30 Comunicaciones

  1. Jaime D. Vicente Redón y Beatriz Ezquerra Lebrón – Romanización de la Celtiberia: arquitectura doméstica en la ciudad tardo-republicana de La Caridad

  2. Jordi Oliver Vert – La implantación de una nueva realidad constructiva en el oppidum de *Kerunta (Sant Julià de Ramis)

  3. Ferran Arasa Gil – Lesera (La Moleta dels Frares, Forcall – Castellón). Materiales y técnicas constructivas

Continuación del bloque temático: El urbanismo y su desarrollo

  1. Jesús García Sánchez y José M. Costa-García – Urbanismo y cultura material en Segisamo (Sasamón, Burgos). Una síntesis interpretativa

  2. Ignasi Garcés, Teresa Reyes, Miguel Ángel Cau, Cristina Belmonte, Xavier Bermúdez y Catalina Mas-Florit – Novedades en la disposición de d’Aeso, una ciudad romana en el Pre-pirineo leridano

  3. Núria Romaní Sala, Esther Rodrigo Requena, Joaquim Pera Isern y Josep Guitart Duran – La ocupación periurbana de la zona norte de la ciudad romana de Iesso (Guissona). Novedades arqueológicas

  4. Clara Forn Perramón, Pepita Padrós Martí y Jacinto Sánchez Gil de Montes – Baetulo, oppidum civium romanorum: nueva propuesta de trazado urbano

  5. Pedro Rodríguez Simón y Eduardo Diez de Pinos López – Urbanizando el Ager. El Pueyo de Belchite (Zaragoza), una ciudad en el Territorium de la Colonia Caesar Augusta

  6. Sandra Azcárraga Cámara, Arturo Ruiz Taboada y Helio Ruipérez – Nuevos datos sobre el diseño urbano de la primitiva ciudad de Complutum en San Juan del Viso (Villalbilla, Madrid)

  7. Rebeca Rubio Rivera – Paisajes urbanos de Ercávica: fundación, urbanística y monumentalización


13:30 – 14:00 horas  Turno de preguntas


14:00 – 16:00 horas  Pausa almuerzo


16:00 – 16:30 horas Ponencia bloque de temático: Estrategias de ocupación territorial a distintas escalas y explotación de los recursos económicos

Small towns, jerarquización del poblamiento y estrategias territoriales

Almudena Orejas Saco del Valle (GI EST-AP. Dpto. Arqueología y Procesos Sociales, Instituto de Historia, CSIC)


16:30 – 17:35 Comunicaciones

  1. Pablo Paniego Díaz – El territorio de las pequeñas ciudades del Noroeste de la Bética

  2. Oliva Rodríguez Gutiérrez, Pierre Moret, Laurent Brassous, Fernando Prados Martínez y Helena Jiménez Vialás

     – Baelo Claudia (prov. Baetica – Tarifa, Cádiz)

  3. Ana Martínez Salcedo y Mikel Unzueta Portilla – El Poblado de Forua (Bizkaia): Un modo de ocupación y organización territorial en el Cantábrico oriental (s. I-V d.C.)

  4. Oriol Olesti Vila – Iulia Libica y la explotación de los territorios pirenaicos orientales (s. I ane-III dne)


17:35 – 17:45 horas  DESCANSO


17:45 – 18:50 Comunicaciones

  1. Ana Costa Solé, David Vivó Codina y Lluís Palahí Grimal – La ocupación del suburbio de la antigua Gerunda: el caso de la villa romana del Pla de l’Horta (Sarrià de Ter, Girona)

  2. Sergio Isabel Ludeña – Los paisajes del entorno de Ercávica: producciones y explotación de recursos

  3. Pablo Medina Gil, Ferran Arasa i Gil y Josep Maria Palet i Martínez – Estructuración del territorio y dinámica de poblamiento entorno a Lesera (Forcall, Castellón). Una primera aproximación desde la arqueología del paisaje

  4. Miguel Ángel Novillo López y Víctor Manuel Cabañero Martín – Laguna de Tirez: Centro explotador y administrador de sal en la Antigüedad

18:50 – 19:20 horas  Turno de preguntas

16 de Octubre 2020 – Día 3

9:00 – 9:30 horas Ponencia bloque de temático: Redes de comunicación y de intercambio, en especial con las capitales provinciales, conventuales y colonias y municipios próximos

La promoción de las elites de las paruae civitates en las capitales provinciales

Joaquín Ruiz de Arbulo (Universidad de Tarragona)


9:30 – 10:35 Comunicaciones

  1. César Carreras Monfort, Jordi Guardia Felip y Josep Guitart Duran – Iulia Libica (Llívia): un municipium fronterizo en el corazón de los Pirineos

  2. Diego Machado, Sara Barbazán Domíngues, Hugo Lozano Hermida, Fernanda Magalhães, Eduardo Ramíl Rego y Manuela Martins Integração económica dos conventus do noroeste ocidental da Península Ibérica: a produção cerâmica alto imperial

Continuación del bloque temático: El urbanismo y su desarrollo

  1. Vasilis Tsiolis – Aspectos de la evolución urbana de Toletum

  2. Sergio de la Llave Muñoz y Ana Escobar Requena – La urbe lusitana de Caesarobriga (Talavera de la Reina, Toledo): Estado de la cuestión y últimas aportaciones


10:35 – 11:05 horas  COFFEE BREAK


11:05 – 13:30 Comunicaciones

  1. Pedro Mateos Cruz, Victorino Mayoral Herrera y Antonio Pizzo – Contributa Iulia, una Small town situada en la Beturia Céltica

  2. Antonio M. Poveda Navarro – La curia y el sector meridional del Foro de la colonia de Libisosa (Lezuza, Albacete)

  3. José Manuel Melchor Monserrat, Josep Benedito Nuez i Juan José Ferrer Maestro – La ciudad de Saguntum y la ampliación urbanística altoimperial

  4. Mercedes Tendero Porras y Ana Mª Ronda Femenia – Ilici: el arranque de un proyecto de Estado

  5. Javier Bermejo Meléndez, Lucía Fernández Sutilo, Alberto Bermejo Meléndez, Francisco Marfil Vázquez y Juan M. Campos Carrasco – El urbanismo de la ciudad de Arucci: novedades y resultados (2015-2020)

  6. Thomas Gregor Schattner – Entre necesidad y pretensión: La realidad urbana en el municipium flavium muniguense/Munigua

  7. José Remesal y Lázaro Lagóstena – Lectura de Arva desde la investigación no invasiva de la urbs y el suburbium

  8. Mª del Camino Fuertes Santos – Lo que la tierra esconde. El urbanismo pre-romano y romano de la ciudad de Ategua

  9. José Antonio Ruiz Gil, Isabel Rondán, Jenny Pérez, Pedro Trapero y Isabel Granados – Innovación metodológica para la problemática histórica del singular yacimiento de Sierra Aznar, presunto municipium Caldubensis


13:30 – 14:00 horas  Turno de preguntas


14:00 – 16:00 horas  Pausa almuerzo


16:00 – 17:40 horas  MESA REDONDA

Dr. Lorenzo Abad Casal, catedrático y profesor emérito de Universidad de Alicante. 

Dr. Juan Manuel Abascal, catedrático de la Universidad de Alicante. 

Dr. Antonio Pizzo, director y científico titular de la Escuela Española de Historia y Arqueología en Roma-CSIC. 

Dr. José Luis Jiménez, catedrático de la Universitat de València. 


17:40 – 17:50 horas  ACTO DE CLAUSURA


17 de Octubre 2020 – Día 4

9:00 – 12:00 horas EXCURSIÓN