Reuniones Científicas en el MARQ
Open Menu
Video Conferencias
El Disco Celeste de Nebra
Próximos Eventos
Los Guerreros de Xi’an y su Legado. Ciencia y Arqueología
Los viveros de pescado romanos
LA CIUDAD DE LAS COSAS
Eventos pasados
Eventos 2022
Contestania ibérica revisitada
SIGLO VIII. Procesos de islamización y materialidad en el Mediterráneo
Eventos 2021
Congreso Small Towns
Programa Small Towns
Metal y materias óseas en la Prehistoria de Europa
Eventos 2019
VI Congreso de Arqueología Medieval
Programa VI Congreso de Arqueología Medieval (España-Portugal)
I Seminario Fortificaciones
Programa I Seminario de Fortificaciones
Eventos 2018
Conferencia En la Cámara del Oro
El mundo ibérico en la Contestania
Coloquio Internacional Callejero Romano
Programa
Ponentes
Eventos 2017
Conferencia Marina Escolano
Nuevas perspectivas en la prehistoria de Europa
Programa
Ponentes
III Jornadas Internacionales de Arqueología Al-Andalus Almoravide
Programa Al Andalus
Ponentes
Los Mayas de cerca
Programa
Ponentes
VI Jornadas de Arqueología
Marq
Contacta
Como llegar
Video Conferencias
El Disco Celeste de Nebra
Próximos Eventos
Los Guerreros de Xi’an y su Legado. Ciencia y Arqueología
Los viveros de pescado romanos
LA CIUDAD DE LAS COSAS
Eventos pasados
Eventos 2022
Contestania ibérica revisitada
SIGLO VIII. Procesos de islamización y materialidad en el Mediterráneo
Eventos 2021
Congreso Small Towns
Programa Small Towns
Metal y materias óseas en la Prehistoria de Europa
Eventos 2019
VI Congreso de Arqueología Medieval
Programa VI Congreso de Arqueología Medieval (España-Portugal)
I Seminario Fortificaciones
Programa I Seminario de Fortificaciones
Eventos 2018
Conferencia En la Cámara del Oro
El mundo ibérico en la Contestania
Coloquio Internacional Callejero Romano
Programa
Ponentes
Eventos 2017
Conferencia Marina Escolano
Nuevas perspectivas en la prehistoria de Europa
Programa
Ponentes
III Jornadas Internacionales de Arqueología Al-Andalus Almoravide
Programa Al Andalus
Ponentes
Los Mayas de cerca
Programa
Ponentes
VI Jornadas de Arqueología
Marq
Contacta
Como llegar
|
Program – Small Style
Caption Lines Here
Day 1
17 Oct 2017
Day 2
30 Oct 2017
Day 3
31 Oct 2017
Day 4
16 Nov 2017
Day 5
17 Nov 2017
Day 6
13 Dic 2017
Day 7
15 Dic 2017
Day 8
16 Dic 2017
Day 9
17 Dic 2017
Day 10
27 Jun 2018
Day 11
03 Jul 2018
Day 12
07 Nov 2018
Day 13
08 Nov 2018
Day 14
09 Nov 2018
Day 15
17 Oct 2019
Day 16
18 Oct 2019
Day 17
07 Nov 2019
Day 18
28 Mar 2024
Day 19
08 Nov 2019
Day 20
28 Mar 2024
Day 21
08 Nov 2019
Day 22
09 Nov 2019
Day 23
28 Mar 2024
Day 24
09 Nov 2019
Day 25
14 Oct 2020
Day 26
29 Oct 2020
Day 27
26 Oct 2021
10:00-10:30
INAUGURACIÓN INSTITUCIONAL
La sociedad maya a través del arte
10:30-11:05
Marq
Cristina Vidal Lorenzo
11:05-11:30
Pausa
El esplendor de la arquitectura maya
11:30-12:05
Marq
Gaspar Muñoz Cosme
El urbanismo y la ciudad maya
12:05-12:40
Marq
Nuria Matarredona Desantes
Andrea Peiró Vitoria
Los Mayas de cerca
12:40-13:15
Marq
Miguel Rivera Dorado
La escritura jeroglífica maya y el arte de los escribas
13:15-13:50
MARQ
Ana García Barrios
Alfonso Lacadena García Gallo
13:50-16:00
Pausa comida
La pintura mural maya
16:00-16:35
Marq
Mª Luisa Vázquez de Ágredos Pascual
La realeza maya en la escultura y el relieve
16:35-17:10
Marq
Patricia Horcajada Campos
17:10-18:00
MESA REDONDA Y TURNO DE PREGUNTAS
Recogida de credenciales
9:30 - 10:00
Marq
Acto institucional de apertura
10:00 - 10:30
Marq
Acto de homenaje póstumo al Dr. D. Juan ZOZAYA STABEL-HANSEN
10:30 - 11:00
Marq
11:00-11:30
Pausa café
Los almorávides: fuentes textuales y su contexto
11:30-12:15
Marq
Maribel Fierro
Arqueología del Magreb almorávide
12:15-13:00
Marq
Patrice Cressier
13:00-13:30
Debate
Las acuñaciones andalusíes de los almorávides
16:00-16:45
Marq
Salvador Fontenla
Al-Andalus durante la etapa almorávide a través de la documentación epigráfica
16:45-17:30
Marq
Mª Antonia Martínez
17:30-18:00
Descanso
Tejidos andalusíes de época almorávide
18:00 - 18:45
Marq
Cristina Partearroyo
Miriam Ali de Unzaga
Debate
18:45-19-15
Marq
Presentación del libro de R. Azuar: “Castillos, ciudades y campesinos en el Sharq al-Andalus”
20:00
Instituto Alicantino de Cultura Juan Gil Albert
9:00
Salida del Marq
10:00-12:00
Visita guiada a las Murallas islámicas de Elche
Arquitectura religiosa Almorávide
12:00-12:45
Mahe
Antonio Almagro
Fincas de recreo, jardines y palacios durante el emirato de Ibn Mardanîsh
12:45-13:30
Mahe
Julio Navarro
13:30-14:00
Debate
Albalat (Cáceres) en el periodo Almóravide: urbanismo y registro material antes de 1142
16:00-16:45
Mahe
Sophie Gillote
Poblados campesinos fortificados en época Almorávide
16:45-17:30
Mahe
Rafael Azuar
17:30-18:00
Descanso
La arquitectura militar andalusí entre lo taifa y lo almohade. Aspectos poliorcéticos y constructivos
18:00-18:45
Mahe
Samuel Márquez Bueno
Pedro Gurriarán Daza
18:45-19:15
Debate
20:00
Acto de clausura
Apertura
9:00 - 9:30
MARQ
Susanne Friederich
La violenta aparición de la sociedad de Salzmünde en torno a 3300 ANE
9:30-10:15
Marq
Susanne Friederich
Consuelo Roca de Togores Muñoz
Los ritos funerarios del VI al III milenio a.n.e. en el Este de la Península Ibérica. Panorama y problemática de un registro arqueológico sesgado
10:15-11:00
Marq
Consuelo Roca de Togores Muñoz
Jorge A.Soler Díaz
11:00-11:30
Pausa
François Bertemes
Al borde de un mundo nuevo: sociedad e ideología alrededor del 2200 a.C.
11:30-12:15
Marq
François Bertemes
Rafael Micó Pérez
La formación y expansión de El Argar entre 2200-1800 ANE
12:15 - 13:00
Marq
Rafael Micó Pérez
Cristina Rihuete Herrada
Roberto Risch
Vicente Lull Santiago
13:00 - 13:45
Mesa Redonda
13:45 - 16:00
Comida
F.Javier Jover Maestre
Prácticas funerarias y desarrollo social más allá del territorio de El Argar
16:00 - 16:45
Marq
F.Javier Jover Maestre
Juan A.López Padilla
Ernst Pernicka
Producción y circulación del metal en la Edad del Bronce europea
16:45 - 17:30
Marq
Ernst Pernicka
17:30 - 18:15
Mesa Redonda
Harald Meller
Oro, poder y Guerra. Nuevos datos sobre la sociedad de Únětice en Alemania Central
9:00 - 9:45
Harald Meller
Mauro S. Hernández Pérez
Continuidad y ruptura después de El Argar: El Bronce Tardío en el Sudeste y Este peninsular
9:45 - 10:30
Mauro S. Hernández Pérez
10:30 - 11:00
Pausa
Alberto Lorrio Alvarado
El final de la Edad del Bronce y los inicios de la Edad del Hierro en el Sudeste de la península Ibérica
11:00-11:45
Alberto Lorrio Alvarado
Kurt Alt
La contribución de la investigación bio-arqueológica al debate actual sobre el surgimiento de la complejidad social en la Edad del Bronce en Europa
11:45-12:30
Marq
Kurt Alt
12:30-13:15
Mesa Redonda
13:15-13:45
Clausura
Conferencia Marina Escolano
19:00 - 21:00
Marq
Recogida de la documentación
9:30 - 10:00
MARQ
10:00 - 10:30
Inauguración de las VI Jornadas de Arqueología de la C. V. a cargo de las autoridades
Comunicaciones – 1ª Sesión
10:30 - 11:30
Marq
Mesa Redonda
11:30 -12:00
Marq
12:00 - 12:30
Pausa Café
Comunicaciones 2ª Sesión
12:30 - 13:30
Marq
Mesa Redonda
13:30 -14:00
Marq
14:00 - 16:00
Pausa comida
Comunicaciones 3ª Sesión
16:00 - 17:00
Marq
Mesa Redonda
17:00 -17:30
Marq
17:30 - 17:45
Pausa
Comunicaciones – 4ª Sesión
17:45 - 19:00
19:00 -19:30
Mesa Redonda
Comunicaciones 5ª sesión
10:00 - 11:15
Marq
Mesa Redonda
11:15 - 11:30
Marq
11:30 - 12:00
Pausa Café
Comunicaciones 6º Sesión
12:00 - 13:30
Marq
Mesa Redonda
13:30 - 14:00
Marq
Proyección de los posters remitidos
16:00 - 17:00
Marq
17:15 - 17:30
Pausa
Comunicaciones 8ª sesión
17:30 - 19:00
Marq
Mesa Redonda
19:00 - 19:15
Marq
19:15 - 19:30
Clausura de las VI Jornadas de Arqueología de la CV por parte de los organizadores
10:15
Salida desde la puerta del MARQ
Visita al Castillo de Santa Bárbara
10:30 - 13:30
13:45
Llegada a la puerta del Marq
Conferencia «En la cámara del oro, Los orígenes de la alquimia en el Egipto Grecorromano»
19:00
Marq
Marina Escolano
10:00
el mundo iberico en la contestania
9:00 - 9:30
Recogida de acreditaciones
9:30 - 10:00
Inauguración institucional
Conferencia inaugural:
“Estudiando transformaciones de espacios urbanos. De Roma a Cusco.”
10:00 - 10:45
Marq
José Alejandro Beltrán Caballero
Ricardo Mar Medina
El callejero de las ciudades hispanas entre los siglos II y VII d.C. a la luz del registro arqueológico
10:45 - 11:15
Marq
Manuel D. Ruiz Bueno
11:15 - 11:45
Pausa café
Ruptura y continuidad. La desaparición de las grandes plazas urbanas en la
Tarraco
tardo-antigua y la definición de una nueva escenografía simbólica
11:45 - 12:15
Marq
José Javier Guidi-Sánchez
Joaquín Ruiz de Arbulo Bayona
Algunas consideraciones en torno al entramado viario tardoantiguo de
Lucus Augusti
(Lugo)
12:15 - 12:45
Marq
Enrique González Fernández
La ocupación, privatización y modificación del entramado viario en la
Barcino
tardoantigua
12:45 - 13:15
Marq
Julia Beltrán de Heredia Bercero
13:15 - 13:45
Turno de preguntas
13:45 - 16:00
Pausa
Cambios urbanísticos en la
Caesaraugusta
del siglo III
16:00 - 16:30
Marq
Mª Pilar Galve Izquierdo
Francisco de Asís Escudero y Escudero
El urbanismo del
Municipium Augusta Bilbilis
: problemas resueltos, problemas sin resolver
16:30 - 17:00
Marq
Elena Martín-Cancela
Carlos Sáenz Preciado
Manuel Martín-Bueno
Custodia viarum publicarum
. Signos de debilidad urbana a partir del callejero en una ciudad del interior de la Tarraconense: Los Bañales de Uncastillo.
17:00 - 17:30
Marq
Tamara Peñalver Carrascosa
Inmaculada Delage González
Javier Andreu Pintado
17:30 - 17:45
Pausa
De los
decuriones baetulonenses
a
Sancte Marie Bitiluna
. Retícula e itinerarios en la ciudad romana de
Baetulo
(Badalona).
17:45 - 18:15
Marq
Jacinto Sánchez Gil de Montes
Josep Mª Gurt Esparraguera
Pepita Padrós Martí
Continuidades y rupturas del paisaje urbano en los
parva oppida
del noreste de
Hispania Citerior
: el caso del
municipium Iluro
(Mataró)
18:15 - 18:45
Marq
Joaquim García Roselló
Victor Revilla Calvo
La protección de las vías públicas en la legislación postclásica y justinianea
18:45 - 19:15
Marq
Rosalía Rodríguez López
19:15
Turno de preguntas
Complutum
: las calles y el paisaje urbano del siglo I al V d.C.
10:00 - 10:30
Marq
Ana Lucía Sánchez Montes
Sebastián Rascón Marqués
Qart Hadašt/Carthago Nova
: continuidad y ruptura del viario urbano entre los siglos III a.C. y VII d.C.
10:30 - 11:00
Marq
Victoria García Aboal
María José Madrid Balanza
José Antonio Antolinos Marín
José Miguel Noguera Celdrán
Valentia
, la
Vía Augusta
y la evolución del viario. Nuevos datos y nuevas reflexiones.
10:30 - 11:00
MARQ
Vicent Escrivà Torres
Isabel Escrivà Chover
José Luis Jiménez Salvador
Albert Ribera i Lacomba
11:30 - 12:00
Pausa café
Evolución del viario de
Lucentum
(Alicante)
12:00 - 12:30
Marq
Eva Tendero Porras
Antonio P. Guilabert Mas
Manuel H. Olcina Doménech
La estructura urbana de
Ilici
: retazos de una ciudad velada
12:30 - 13:00
Marq
Mercedes Tendero Porras
Ana Ronda Femenia
La trama viaria de
Augusta Emerita
: continuidad y transformaciones en época romana y tardoantigua
13:00 - 13:30
Marq
Pedro Mateos Cruz
13:30 - 14:00
Turno de preguntas
14:00 - 16:00
Pausa
La
Corduba
tardoantigua y los cambios de los centros de poder
16:00 - 16:30
Marq
Carlos Márquez Moreno
De
Colonia Augusta Firma
a
Astigi
(Écija, Sevilla). La pervivencia de un viario colonial en época tardoantigua
16:30 - 17:00
Marq
Sergio García-Dils de la Vega
Ampliando los negocios haliéuticos: ocupación y reestructuración del viario público en las ciudades de
Iulia Traducta
y
Baelo Claudia
17:00 - 17:30
Marq
Darío Bernal Casasola
17:30 - 17:45
Pausa
Conferencia de clausura:
“Cambiamenti nel tessuto delle città italiane tra antichità e alto-medioevo”
17:45 - 18:30
MARQ
Sauro Gelichi
Conclusiones – Debate final. Modera: Dra. Sabine Panzram
18:30
Marq
Sabine Panzram
9:30 - 14:00
Salida de Campo. Tossal de Manises
9:00
ACTO INSTITUCIONAL DE APERTURA DEL SEMINARIO
Restauración de la muralla de la Isla Plana de Nueva Tabarca, Alicante
9:30-09:55
Salón de Actos del MARQ
Dr. D. José Manuel Pérez Burgos
Dª Adela Sánchez Lardiés
D. Joaquín Pina Mira
D. Jaime Manuel Giner Martínez
D. Màrius Bevià García
Dª María Auxiliadora Jordá Guijarro
El Castillo de Villena (Alicante). Proceso y actuaciones para su revalorización
10:00-10:25
Salón de Actos del MARQ
ARPA Patrimonio S.L.
Luz Pérez Amorós
Dª Laura Hernández Alcaraz
D. Julio P. Roselló Serrano
El Castell d’Ambra i la seua salvaguarda
10:30-10:55
Salón de Actos del MARQ
D. José David Busquier Corbí
D. Enric Paredes Vañó
D. Pere Joan Pons Cambrils
11:00-11:30
Coffee Break
Obras de emergencia en el Castell de Planes. Desescombro del lienzo norte de la muralla y consolidación de estructuras arquitectónicas
11:30-11:55
Salón de Actos del MARQ
D. Manuel A. Sánchez Calvo
D. Miquel Sánchez Signes
Dr. D. José Luis Menéndez Fueyo
D. Jorge Sanjuan Sempere
D. Fernando Vilaplana Vilaplana
Dª. Victoria García Pastor
D. Santiago Varela Rizo
Dr. D. Santiago Varela Botella
D. Rafael Pérez Jiménez
Arqueología y rehabilitación del patrimonio costero alicantino: La Torre de les Caletes (Benidorm, Alicante)
12:00-12:25
Salón de Actos del MARQ
D. Jaime Manuel Giner Martínez
Dª Mª Auxiliadora Jordá Guijarro
Dª Adela Sánchez Lardiés
D. Joaquín Pina Mira
De la conservación preventiva al Plan Director: La Pobla medieval de Ifach hacia su puesta en valor (Calp, Alicante)
12:30-12:55
Salón de Actos del MARQ
Dª Beatriz Revert Cuesta
D, Ferrán Vilaplana Vilaplana
D. Joaquín Pina Mira
D. Rafael Pérez Jiménez
Dr. D. José Luis Menéndez Fueyo
Proyecto para la restauración de la Torre Grossa, Alcazaba y tratamiento de sendas peatonales del Castillo de Xixona
13:00-13:25
Salón de Actos del MARQ
D. Santiago Varela Rizo
Dr. D. Santiago Varela Botella
13:30-13:55
Debate
El plan director del Fort de Bérnia
16:00-16:25
Salón de Actos del MARQ
D. Eduardo López Seguí
Dª Patricia Navarro Mazón
D. Luis Rubiato Brotons
D. José Amorós Gonzálvez
La Torre de Almudaina y su rehabilitación
16:30-16:55
Salón de Actos del MARQ
Dr. D. Josep Torró Abad
D. Josep Soliveres Sifre
D. Fernando Vilaplana Vilaplana
Dª Elia Ortuño Terres
D. Rafael Pérez Jiménez
Restauración arqueológica de la Torre de La Mata y Embarcadero de la Sal, en el término municipal de Torrevieja (Alicante)
17:00-17:25
Salón de Actos del MARQ
D. Jaime Manuel Giner Martínez
Dª Mª Auxiliadora Jordá Guijarro
Dª Adela Sánchez Lardiés
D. Joaquín Pina Mira
Proyecto arquitectónico y arqueológico de intervención en el Castillo de Guardamar del Segura
17:30-17:55
Salón de Actos del MARQ
D. Eduardo López Seguí
D. José David Busquier Corbí
Dª Patricia Navarro Mazón
D. Luis Rubiato Brotons
D. José Amorós Gonzálvez
18:00-18:15
Descanso
El Castellet de Orba, (Alicante). Campañas 2017 y 2018
18:15-18:40
Salón de Actos del MARQ
D. José David Busquier Corbí
D. Enric Paredes Vañó
Intervenciones arquitectónicas y arqueológicas en el Castell de Banyeres de Mariola (Alacant): 2014-2016
18:45-19:10
Salón de Actos del MARQ
D. Marco Aurelio Esquembre Bebia
Dª Mª Ángeles Calabuig Alcántara
D. Jose Ramón Ortega Pérez
D. Jaime Manuel Giner Martínez
D. Màrius Bevià García
Restauración en las murallas de Penáguila. La Torre Vernet
19:15-19:40
Salón de Actos del MARQ
D. Eduardo López Seguí
Dr. D. Josep Torró Abad
Fernando Vilaplana Vilaplana
D. Iván Martínez García
D. Rafael Pérez Jiménez
19:45-20:00
Debate
El Plan Director del Castell de Tibi (Alacant), primera piedra angular para su puesta en valor
09:00-09:25
Salón de Actos del MARQ
D. Jose Ramón Ortega Pérez
D. Daniel Martí i Perez
La Torre de Maçanes y su puesta en valor
09:30-09:55
Salón de Actos del MARQ
D. Pasqual Costa Cholbi
Dr. D. Josep Torró Abad
Fernando Vilaplana Vilaplana
Elia Ortuño Terres
D. Rafael Pérez Jiménez
El Castell de L’Ocaive (Pedreguer): Projecte d’excavació arqueològica, consolidació estructural i posada en valor
10:00-10:25
Salón de Actos del MARQ
D. Antoni Banyuls García
D. Pasqual Costa Cholbi
10:30-11:00
Coffee Break
El Castillo de Santa Bárbara de Alicante (España). Una década incompleta de proyectos y actuaciones: 2009-2019
11:00-11:25
Salón de Actos del MARQ
Dª Silvia Yus Cecilia
Dr. D. Santiago Varela Botella
Dr. D. José Manuel Pérez Burgos
D. Jose Ramón Ortega Pérez
D. Jaime Manuel Giner Martínez
D. Màrius Bevià García
El Castell de Castalla y su proceso de recuperación social: 1984 y 2017
11:30-11:55
Salón de Actos del MARQ
D. José Ramón Ortega Pérez
Dr. D. Juan Antonio Mira Rico
D. Màrius Bevià García
En los confines de la Orden. El proyecto de intervención, conservación y musealización del Castell de Perputxent (L’Orxa, Alicante)
12:00-12:25
Salón de Actos del MARQ
Dª Beatriz Revert Cuesta
D. Ferrán Vilaplana Vilapana
D. Adela Sánchez Lardiés
D. Joaquín Pina Mira
D. Rafael Pérez Jiménez
Génesis y desarrollo de los proyectos de intervención en las fortificaciones de Alicante
12:30-12:55
Salón de Actos del MARQ
Dª Charo Berjón Ayuso
Dr. D. José Luis Simón García
13:00-13:30
Debate
13:30-14:00
CLAUSURA INSTITUCIONAL DEL SEMINARIO
09:00-09:30
Recogida de credenciales
9:30
Acto Institucional de Apertura VI Congreso de Arqueología Medieval (España – Portugal)
10:30-11:00
Pausa Café
11:00
Mundo Rural
11:00
CIUDAD
11:00
I.- TERRITORIO URBANO Y RURAL. SU DEFENSA Y CONTROL
Centros de poder en espacios periféricos del norte peninsular en la antigüedad tardía.
11:00-11:20
Biblioteca del MARQ
Iñaki García Camino
José Ángel Lecanda
Urbanismo y sociedad en la Córdoba omeya: el arrabal de Saqunda (s. VIII)
11:00-11:20
Salón de Actos del MARQ
María Teresa Casal García
Espacios de montaña periféricos: elementos arqueológicos para el análisis del proceso de la génesis del Alto Arlanza ss. V-IX
11:20-11:40
Biblioteca del MARQ
Guillem Domingo Ribas
Karen Álvaro Rueda
Una aproximación a los primeros niveles islámicos de la Plaza de la Encarnación (Sevilla)
11:20-11:40
Salón de Actos del MARQ
Ana Mateos Orozco
Arqueología Medieval en zonas de montaña: los yacimientos del Montsec; La Terreta y la Roca Foradada, una propuesta de caracterización (Pallars Jussà)
11:40-12:00
Biblioteca del MARQ
Marta Sancho I Planas
Nuevos datos arqueológicos sobre el arrabal del siglo X de Cercadilla-Córdoba
11:40-12:00
Salón de actos del MARQ
Mª del Camino Fuertes Santos
Hábitat y arquitectura doméstica entre los siglos VIII y XV: la configuración del espacio aldeano en el Principat d’Andorra
12:00-12:20
Biblioteca del MARQ
Abel Fortó García
El valor patrimonial de la Arqueología Virtual: reconstrucción de los arrabales occidentales de Madīnat Qurtuba
12:00-12:20
Salón de Actos del MARQ
Rafael Valera Pérez
Cristina Camacho Cruz
¿Hacia un cambio de paradigma?. Nuevos datos sobre poblamiento altomedieval en la zona occidental de la provincia de Málaga
12:20-12:40
Biblioteca del MARQ
Ildefonso Navarro Luengo
José Manuel Castaño Aguilar
La ciudad islámica: novedades arqueológicas en la capital omeya de al-Andalus
12:20-12:40
Salón de Actos del MARQ
Rafael Clapés Salmoral
Carmen González Gutiérrez
Proyecto de Investigación Arqueología Agraria. Estudio diacrónico de la formación y evolución de los paisajes y las comunidades rurales del noroeste de la Península Ibérica
12:40-13:00
Biblioteca del MARQ
Pablo López Gómez et al
Los primeros indicios de saturación en los arrabales cordobeses. La partición de las viviendas y la creación de adarves
12:40 -13:00
Salón de Actos del MARQ
Laura Aparicio Sánchez
El conjunto arqueológico del Cabezo del Molino (Rojales, Alicante): Análisis de los primeros resultados
13:00-13:20
Biblioteca del MARQ
Mª Teresa Ximénez de Embún Sánchez
Mértola (Portugal): topografía diacrónica de la ciudad medieval (siglos V al XVI)
13:00-13:20
Salón de Actos del MARQ
Cláudio Torres et al
El debate sobre los asentamientos en altura en el extremo septentrional del Šarq al-Andalus a la luz de las recientes excavaciones en el yacimiento emiral del Tossal de la Vila (Castelló)
13:20-13:40
Biblioteca del MARQ
Joan Negre
Nuevas investigaciones arqueológicas en el arrabal de la Arrixaca (Murcia)
13:20-13:40
Salón de Actos del MARQ
Jorge A. Eiroa Rodríguez et al
La arqueología medieval en el Aljarafe sevillano: Aznalfarache y Cuatrovitas
13:40-14:00
Biblioteca del MARQ
Pilar Lafuente Ibañez
Magdalena Valor Piechotta
Avance sobre la evolución de la trama urbana de la Orihuela islámica a partir de la intervención arqueológica entre las calles Timor y Comedias de Orihuela (Alicante)
13:40-14:00
Salón de Actos del MARQ
José Ramón Ortega Pérez et al
14:00-16:00
Pausa Comida
14:00-16:00
Pausa Comida
La Plaza del Baño de Elche
16:00-16:20
Salón de Actos del MARQ
David López Serrano
Carmina Verdú Cano
Ana Valero Climent
La ocupación andalusí de los yacimientos talayóticos de Menorca
16:00-16:20
Biblioteca del MARQ
Amalia Pérez-Juez Gil
Transformaciones urbanas en un arrabal de Madînat Mursiya. desaparición del entramado andalusí y formación de reales ajardinados tras la conquista castellana
16:20-16:40
Salón de Actos
Alfonso Robles Fernández
Paisajes de (re)conquista en Molina de Aragón: la perspectiva socio-ambiental de las fronteras medievales
16:20-16:40
Biblioteca del MARQ
Guillermo García-Contreras Ruiz et al
Las aportaciones desde la arqueología a la reconstrucción del paisaje urbano tardomedieval de las villas vizcaínas: ¿realidad o ficción?
16:40-17:00
Salón de Actos
José Luis Ibarra Álvarez
La petrificación de una villa: historia social de Sepúlveda a través de la arqueología de la arquitectura
16:40-17:00
Biblioteca del MARQ
Enrique Capdevila Montes
Fabio Giovannini
Aportaciones recientes a la arqueología medieval en Talavera de la Reina (Toledo
17:00-17:20
Salón de Actos
Marcos Muñoz Sánchez-Miguel
César Pacheco Jiménez
Islamización social y cambio agrario en al-Andalus: nuevos aportes desde la arqueozoología
17:00-17:20
Biblioteca del MARQ
Marcos García García
Hogares singulares en el norte peninsular medieval
17:20-17:40
Salón de Actos
José Avelino Gutiérrez González et al
Caracterización del proceso de conquista de la Subbética cordobesa en el siglo XIII a través del análisis zooarqueológico del castillo de Luque (Córdoba)
17:20-17:40
Biblioteca del MARQ
Silvia Valenzuela Lamas
Moisés Alonso Valladares
17:40-18:00
Debate
17:40-18:00
Debate
18:00
Presentación de Posters
8:59-9:00
PRODUCCIÓN Y TALLERES
8:59-9:00
II-SOCIEDAD: PRODUCCIÓN Y CONSUMO
8:59
DEFENSA Y CONTROL DEL TERRITORIO
La muralla urbana de Zorita de los Canes (Guadalajara). Nuevas perspectivas desde su forma y evolución constructiva
9:00-9:20
Biblioteca del MARQ
Gonzalo López Muñiz Moragas
Enrique Daza Pardo
Comercio, producción y uso del vidrio en la Península Ibérica entre la Antigüedad tardía y la Edad Media
9:00-9:20
Salón de Actos del MARQ
Nadine Schibille
Jorge de Juan Ares
Excavaciones arqueológicas en el Castell Vell (Castelló de la Plana, Castelló)
9:20-9:40
Biblioteca del MARQ
Marta Valls Llorens
Joan Enric Palmer Broch
Pablo García Borja
Primeras evidencias de producción de cerámica verde y manganeso califal en un alfar de Córdoba
9:20-9:40
Salón de Actos del MARQ
Trinitat Pradell
Elena Salinas
Primeros resultados de las excavaciones arqueológicas en el cerro de Mojácar la Vieja (Mojácar, Almería).
9:40-10:00
Biblioteca del MARQ
José Mª Martín Civantos et al
Olarias no Ġarb al-Andalus
9:40-10:00
Salón de actos del MARQ
Gonçalo Lopes et al
«Lanças per a offendre» El sistema de lanceras del antemural del Castell de Perputxent (L’Orxa, Alicante)
10:00-10:20
Biblioteca del MARQ
José Luis Menéndez Fueyo et al
Un taller de materia ósea en la frontera de al-Andalus: Albalat (s. XII)
10:00-10:20
Salón de Actos del MARQ
José Antonio Garrido
Pauline de Keukelaere
Sophie Gilotte
El Castillo de Villardompardo. De fortificación a palacio
10:20-10:40
Biblioteca del MARQ
Vicente Salvatierra Cuenca
Mercedes Navarro Pérez
Un complejo alfarero en la Ceuta mariní: el yacimiento arqueológico de Llano de las Damas
10:20-10:40
Salón de actos del MARQ
Fernando Villada Paredes et al
10:40-11:00
Pausa Café
10:40-11:00
Pausa Café
La actividad artesanal y preindustrial en la ciudad de Zamora en Época Medieval y Moderna
11:00-11:19
Salón de Actos del MARQ
Hortensia Larrén Izquierdo
Los sistemas de torres en la Tierra de Alhama (Granada)
11:00-11:20
Biblioteca del MARQ
Laura Martín Ramos
El castillo de Pero Gil Zático (Torreperogil, Jaén): Transformaciones estructurales y sus repertorios cerámicos
11:20-11:40
Biblioteca del MARQ
Ana María Carmona Casado
Juan Carlos Castillo Armenteros
11:20-12:00
Debate
Las torres castellanas de la frontera. Una aproximación al sector meridional de la Banda Morisca (s. XIV)
11:40-12:00
Biblioteca del MARQ
José Luis Portillo Sotelo
Rafael Jiménez-Camino Álvarez
11:59
AJUARES Y OBJETOS
El castillo de Gauzón (Castrillón, Asturias): la renovación de la arqueología del reino de Asturias a través de las fortificaciones
12:00-12:20
Biblioteca del MARQ
Iván Muñiz López et al
Teatro romano de Zaragoza: el ajuar de unas casas andalusíes dentro de Madīnat Saraqusṭa
12:00-12:20
Salón de Actos del MARQ
Aránzazu Mendívil Uceda
San Miguel de Ereñozar (Ereño-Bizkaia). Castillo (Siglos XI-XIII) y necrópolis (Siglos XIII-XV) sobre la ría Urdaibai.
12:20-12:40
Biblioteca del MARQ
Mikel Neira
Caballos de cerámica medievales de Guadalajara y Toledo. Una revisión de las terracotas equinas hispanas entre los siglos IX y XV
12:20-12:40
Salón de actos del MARQ
Miguel Ángel Cuadrado Prieto
María Luz Crespo Cano
Global Digital Heritage y la digitalización 3D de monumentos medievales en España
12:40-13:00
Biblioteca del MARQ
Víctor Manuel López-Menchero Bendicho et al
La vila medieval de Castalla a través de su cerámica (siglos XI-XV): aportaciones para su conocimiento
12:40-13:00
Salón de actos del MARQ
José Ramón Ortega Pérez
Juan Antonio Mira Rico
Lectura estratigráfica de la arquitectura: metodología y reflexiones de criterio
13:00-13:20
Biblioteca del MARQ
Fernando Cobos Guerra
Lozas armoriadas y emblemáticas halladas en el Barri dels Obradors (Manises)
13:00-13:20
Salón de Actos del MARQ
Jaume Coll Conesa
13:20-13:40
Debate
Ceramic Imports from Al-Andalus to the Levant
13:20-13:40
Salón de Actos del MARQ
Anna de Vincenz
14:00-16:00
Pausa Comida
Cerâmica e Identidade Regional no Vale do Tejo na Idade Média (séculos XIII-XIV)
16:00-16:20
Salón de actos del MARQ
Telmo Silva
Carlos Boavida
Tânia Manuel Casimiro
La alfarería tardomedieval del Durdur (Aspe, Alicante): un repertorio cerámico en la transición hacia la modernidad (ss. XV-XVI)
16:20-16:40
Salón de actos del MARQ
Felipe Mejías López et al
Espejos medievales: evidencias arqueológicas en al-Andalus
16:40-17:00
Salón de Actos del MARQ
David Govantes-Edwards
Chlöe N. Duckworth
Almudena Velo-Gala
La «’Anazah» de los califas y otros emblemas de poder de al Andalus
17:00-17:20
Salón de Actos del MARQ
Juan Antonio Millán Crespo
Epigrafía árabe sobre madera
17:20-17:40
Salón de Actos del MARQ
Carmen Barceló
17:40
Debate
18:00
ASAMBLEA GENERAL DE SOCIOS DE LA AEAM
8:59
A-CONSTRUCCIONES DE FE
8:59
III – ESPIRITUALIDAD: LA MATERIALIDAD DE LA DIVERSIDAD RELIGIOSA
9:00
B-ESPACIOS Y RITUALIDAD DE LA MUERTE
Arqueología de las iglesias altomedievales gallegas. Resultados del proyecto EMCHAHE
9:00-9:20
Salón de Actos del MARQ
José Carlos Sánchez Pardo
Propuesta de un análisis geométrico y metrológico para las mezquitas de al-Andalus
9:20-9:40
Salón de Actos
Alejandro Jiménez Hernández
Prácticas funerarias visigodas en la Córdoba de principios del s. VIII. Las tumbas de Pintor Palomino
09:00-09:20
Biblioteca del MARQ
José Manuel Salinas Villegas
Juan Manuel Piñero Palacios
Enterramientos múltiples. Probable reflejo de epidemia en la maqbara de la calle Herrarías de Tudela (s. IX-XI)
09:20-09:40
Biblioteca del MARQ
Juan José Bienes Calvo
Mª Paz de Miguel Ibañez
La necrópolis de la iglesia de la Inmaculada Concepción (Górliz, Vizcaya): una visión numismática
09:40-10:00
Biblioteca del MARQ
Teresa Campos López
Paula Grañeda Miñon
Fátima Martín Escudero
Cristianización de las mezquitas andalusíes tras la conquista castellana: El caso de Santa Catalina de Sevilla
9:40-10:00
Salón de Actos
Urbano López Ruiz
Jesús Martín Caraballo
Domingo Martín Mochales
Almazán (Soria): «infra murum coemeterii media»
10:00-10:20
Biblioteca del MARQ
Jesús Herrerín López
Luis Alejandro García García
Manuel Returce Velasco
La sinagoga de Híjar (Teruel): evidencias arqueológicas y arquitectónicas
10:00-10:20
Salón de Actos
Antonio Hernández Pardos
10:20-10:40
Debate
Arqueología de los espacios monásticos medievales: el Monasterio femenino de Alguaire (El Segrià)
10:20-10:40
Salón de Actos
María Soler-Sala
10:40-11:00
Pausa café
10:40-11:00
Pausa Café
La reutilización de espacios religiosos durante la Edad Media en el País Vasco, el caso de Santa María a del Yermo
11:00-11:20
Salón de Actos
Sergio Escribano Ruiz
Investigación arqueológica integral en el priorato de Rocafort: yacimientos de Sant Genís y Santa Margarida (Martorell – Barcelona)
11:20-11:40
Salón de Actos
Alfred Mauri Martí
Rosario Navarro Sáez
Esther Travé Allepuz
Arqueología de la Arquitectura en la iglesia encastillada de San Miguel de Turégano, Segovia (España)
11:40-12:00
Salón de Actos
Jordi A. López Lillo
L. Miguel Yuste Burgos
Debate: ARQUEOLOGÍA MEDIEVAL EN EL SIGLO XXI
12:00-13:15
Salón de actos del MARQ
José Avelino Gutiérrez González
Javier Martí Oltra
Helena Maria Gomes Catarino
Alberto GARCÍA PORRAS
Nombramiento de Socio Honorífico Fundacional de la AEAM al Dr. D.Guillermo Roselló i Bordoy
13:15-13:30
Salón de Actos
13:30-14:00
Acto de Clausura
9:00
Inauguración Small Towns
09:00
Inauguración Metales y materias óseas
9:00
Inauguración Small Towns